БАЭС осуществила пробный "толчок" турбины на энергоблоке с БН-800

Для замеров вибрации.

Утром 25 ноября 2015 года на энергоблоке №4 Белоярской АЭС с реактором БН-800 впервые выработан пар, с помощью которого произведено пробное прокручивание турбины по штатной тепловой схеме (на языке энергетиков это первый "толчок" турбины - прим. ред.).

Как сообщил "Ураинформбюро" замруководителя управления информации и общественных связей атомной станции Роман Топорков, это было необходимо, что сделать замеры вибрации элементов турбины для последующей виброналадки. Перед процедурой мощность реактора была поднята до 15% от номинальной, чтобы парогенератор смог выработать достаточное количество пара для пробного "толчка" турбины.

Стоит отметить, что на новом энергоблоке установлена паровая конденсационная турбина К-800-130/3000 мощностью 885 МВт Ленинградского металлического завода. В будущем при работе на номинальном уровне мощности через нее каждый час будет проходить более 3170 тонн свежего пара с температурой 485 градусов Цельсия.

Этап энергетического пуска реактора БН-800 стартовал 10 ноября 2015 года. Он предусматривает постепенный подъем мощности реактора несколькими "ступенями" - от 1% (при физическом пуске) до уровня, обеспечивающего начало выработки электроэнергии (35%), и далее до готовности блока к опытно-промышленной эксплуатации (50%).

Все эти операции предусматривают большой комплекс проверок и испытаний на разных этапах освоения мощности, а также тестирование и ревизию различного оборудования. Это необходимо для подтверждения надежности и безопасности энергоблока при дальнейшей эксплуатации.

Ранее по теме:
Ждали 2 года и еще подождете: БАЭС только готовится к энергопуску БН-800
Обещанного 2 года ждут: пуск БН-800 вновь откладывается

Актуальное