Ждали 2 года и еще подождете: БАЭС только готовится к энергопуску БН-800

Идет лишь первый этап работ.

Вечером 10 ноября 2015 года на энергоблоке №4 Белоярской АЭС стартовал этап энергетического пуска реактора БН-800.

Как сообщили "Уралинформбюро" в управлении информации и общественных связей атомной электростанции, накануне из Ростехнадзора пришли документы, разрешающие начать процедуру по набору мощности на очередном этапе ввода нового энергоблока.

Перед этим сотрудники Белоярской АЭС подготовили 5540 комплектов исполнительной документации.

В целом этап энергопуска предусматривает постепенный подъем мощности реактора несколькими "ступенями" - от 1% (при физическом пуске) до уровня, обеспечивающего начало выработки электроэнергии (35%), и далее до готовности блока к опытно-промышленной эксплуатации (50%).

Все эти операции предусматривают большой комплекс проверок и испытаний на разных этапах освоения мощности, а также тестирование и ревизию различного оборудования. Это необходимо для подтверждения надежности и безопасности энергоблока при дальнейшей эксплуатации.

Только плановая ревизия в рамках этапа "Энергетический пуск" проводится в течение 30-40 суток.

При достижении мощности реактора 30-35% от номинальной появится возможность первого включения турбогенератора энергоблока в сеть, поскольку только при таком уровне (35%) парогенераторы вырабатывают достаточно пара для запуска турбины и нормального режима ее работы.

После этого будет длительный этап постепенного набора мощности до номинальной (800 МВт) в рамках опытно-промышленной эксплуатации нового энергоблока.

Стоит отметить, что физический пуск БН-800 состоялся еще в декабре 2013 года. Энергетический намечался через год, но постоянно откладывался. В мае 2015 года на БАЭС сменилось руководство. Место Михаила Баканова, возглавлявшего атомную электростанцию в течение пяти лет, занял бывший заместитель главного инженера Смоленской АЭС Иван Сидоров. По информации агентства, Баканова могли "подвинуть" как раз из-за проволочек при реализации проекта БН-800.

Летом 2015 года глава минЖКХ Свердловской области в интервью "Уралинформбюро" заявил, что реактор на быстрых нейтронах будет пущен в конце сентября 2015 года, а может и раньше. Однако долгожданное событие так и не произошло. В управлении информации и общественных связей БАЭС сообщили,что энергетический пуск запланирован на осень, однако конкретные даты назвать не смогли. Отказались на станции комментировать и причины сдвигов в сроках.

Ранее по теме:
Обещанного 2 года ждут: пуск БН-800 вновь откладывается
Директора Белоярской АЭС могли уволить за сбои в подготовке БН-800

Актуальное