Нязепетровский ЛМЗ будет судиться с московским "Крокусом"

Из-за увода "футбольного" контракта. 

Нязепетровский филиал ООО "Литейно-механический завод" (подразделение ООО "Крановые технологии") собирается подать иск в арбитражный суд, чтобы компенсировать потери, понесенные от действий компании "Крокус групп".

Последняя является генподрядчиком строительства стадиона в Ростове-на-Дону к Чемпионату мира по футболу 2018 года. Нязепетровское предприятие выиграло тендер на поставку 12 башенных кранов и подписало договор на сумму более 220 миллионов рублей. Однако в апреле 2015 года контракт в обход всех действующих договоренностей и без объяснений был передан торговому дому "Башкранснаб-регион", у которого есть договор на поставку комплектующих из Китая.

"Из-за потери заказа предприятие второй месяц работает по четыре дня в неделю. У рабочих на четверть сокращена зарплата. Собираемся подать в суд, чтобы компенсировать хоть какие-то затраты, которые понесли, вернуть весь ущерб от потери контракта не удастся. Мы затратили 150 миллионов рублей на покупку комплектующих, металлопроката, оборудования, которые заказали за рубежом", - рассказал "Уралинформбюро" гендиректор ООО "Крановые технологии" Рафаэль Салихов.

По его словам, если ситуация не изменится в лучшую сторону, предприятие в сентябре перейдет на трехдневный рабочий график.

Под вопросом и участие ЛМЗ в тендере по калининградскому стадиону, где генподрядчиком выступает тот же "Крокус групп". 

Между тем сложившаяся ситуация ставит под угрозу существование целой отрасли в России: в том же Китае более 100 крановых заводов, в России всего 3, при этом один в предбанкротном состоянии, а два других - без заказов. Спасение - в госконтрактах, которые нязепетровские краностроители готовы и могут выигрывать на общих основаниях.