Дело екатеринбуржца, оскорбившего мальчика в шапке с буквой Z, рассмотрит областной суд

Прокурор усомнился в беспристрастности первой инстанции.

Дело екатеринбуржца Александра Неустроева, оскорбившего подростка из-за шапки с буквой Z, будет передано в Свердловский областной суд для определения его территориальной подсудности. Судья Ленинского райсуда уральской столицы Лариса Малухина удовлетворила ходатайство прокурора, усомнившегося в беспристрастности суда, пишет ЕАН.

Прокурор попросил передать материалы в другой суд города в ходе повторного рассмотрения дела, сообщает "Уралинформбюро".

"Имеются достаточные основания полагать о наличии обстоятельств, которые могут поставить под сомнение объективность и беспристрастность суда при принятии решения по делу", – заявил гособвинитель.

Стоит отметить, мать пострадавшего мальчика ранее работала в Ленинском райсуде, но была вынуждена уволиться после того, как опротестовала вынесенный Неустроеву мягкий приговор (штраф в размере 7 тысяч рублей). По словам женщины, на работе на нее оказывалось давление.

Вызвавший широкий общественный резонанс инцидент произошел в апреле 2023 года. 56-летний Александр Неустроев во дворе одного из многоквартирных домов Екатеринбурга нецензурно обругал ребенка в шапке с символом Z. Кроме того, что оскорблял подростка, мужчина угрожал ему. В отношении Неустроева было возбуждено уголовное дело по пунктам "а" и "б" части 1 статьи 213 УК РФ ("Хулиганство, совершенное с угрозой применения насилия к гражданам, по мотивам ненависти в отношении какой-либо социальной группы"). Рассмотрев его Ленинский райсуд вынес в отношении мужчины решение о штрафе. Столь мягкое решение возмутило ряд депутатов Госдумы. В результате Генпрокуратура РФ направила дело на пересмотр.

Еще в сюжете: Украина - Донбасс - Россия