Бывший замглавы свердловского минстроя Дубровин пробудет в СИЗО до конца зимы

Фото: пресс-служба Верх-Исетского районного суда Екатеринбурга

Его арест продлен.

Верх-Исетский суд Екатеринбурга 22 декабря продлил арест бывшему заместителю министра строительства Свердловской области Игорю Дубровину. Он останется в СИЗО до 27 февраля 2024 года, сообщает "Уралинформбюро".

Чиновнику предъявлено обвинение в мошенничестве (часть 4 статьи 159 УК РФ). Следствие считает, что он причастен к хищению денежных средств в особо крупном размере. Дело связано с периодом работы Дубровина в Свердловской области, представленные эпизоды имеют отношение к строительству объектов для Минобороны.

Игоря Дубровина в середине декабря задержали в Чите, где он занимал должность временно исполняющего обязанности заместителя председателя правительства Забайкальского края. Глава региона Александр Осипов уволил его с формулировкой "за совершение действий, которые дают основания для утраты доверия к нему".

Ранее бывший чиновник занимал высокие посты в строительной отрасли Свердловской области. В 2017–2019 годах Игорь Дубровин был заместителем министра строительства, в 2020–2023-м руководил областным управлением капитального строительства. На работу в правительстве Забайкалья он вышел в июне в должности и.о. зампреда кабинета министров, в августе был назначен и.о. краевого министра строительства.

Еще в сюжете: Чужая денежка карман не жжет