Керченский стрелок мог собрать бомбу из "начинки" снарядов ВОВ

Но для этого необходима сноровка.

18-летний Владислав Росляков, который расстрелял педагогов и студентов в Керченском политехническом колледже, мог изготовить самодельные взрывные устройства (СВУ) из тротила, извлеченного из снарядов времен Великой Отечественной войны (ВОВ), пишут РИА Новости.

По данным экспертов, на местах сражений в Керчи еще осталось много подобных боеприпасов - "черные копатели" то и дело достают их из земли.

Однако, чтобы добраться до "начинки" таких снарядов, Рослякову мало было знать кустарные технологии, необходимы были еще специальные знания и навыки, передает "Уралинформбюро".

Стоит напомнить, что массовое убийство в Керчи произошло 17 октября. Четверокурсник Керченского политехнического колледжа Владислав Росляков открыл огонь по учащимся и взорвал самодельную бомбу, а затем застрелился.

По последним данным, погиб 21 человек, около 50 пострадали.

Во время осмотра места происшествия следователи обезвредили еще одну бомбу. Кроме того, при себе у Рослякова было несколько СВУ и боеприпасы.

Еще в сюжете: Массовое убийство в керченском колледже

Актуальное