"Черные ящики" завели расследование крушения Airbus в Египте в тупик

Не раскрыв причины авиакатастрофы.

Расшифровка параметрического самописца рухнувшего на Синае Airbus А321 компании "Когалымавиа" не установила причину авиакатастрофы, оборвавшей 224 жизни, сообщает "КоммерсантЪ".

"Самописец показал, что на протяжении всего полета, а он продолжался чуть более 20 минут, все системы А321 работали исправно. Самолет, управляемый автопилотом, после взлета почти набрал необходимую высоту, чтобы встать на заданный эшелон. Однако затем произошло некое событие, после которого фиксация всех без исключения параметров работы систем самолета одномоментно прервалась", - пишет издание.

В такой ситуации причины происшедшего могут установить только дополнительные исследования.

По мнению экспертов, подобное могло произойти из-за взрывной разгерметизации салона, в результате чего от фюзеляжа самолета отделилась хвостовая часть, в которой и находился аварийный параметрический самописец. Произошел разрыв всех кабелей, соединяющих "черный ящик" с информационными датчиками.

Не исключено, что параметры уже неуправляемого полета фиксировал эксплуатационный регистратор, предназначенный для ежедневного считывания информации с целью контроля как за работой систем самолета, так и за действиями экипажа. Однако он находился в кабине и не был защищен специальным бронированным и огнеупорным корпусом. При ударе о землю он разбился.

Airbus "Когалымавиа", следовавший из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, потерпел крушение утром 31 октября 2015 года. Лайнер упал на 23-й минуте полета. В числе прочих рассматривается версия теракта, которая получает все больше подтверждений, передает "Уралинформбюро".

Еще в сюжете: Крушение Airbus в Египте

Актуальное