В Югре будут судить разбившегося пилота самолета Cessna

За причинение тяжкого вреда здоровью пассажиров.

В Югре завершено расследование уголовного дела в отношении пилота разбившегося в январе 2015 года легкомоторного самолета Cessna-150.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Уральского СУ на транспорте СКР, погибшему летчику заочно предъявлено обвинение по 20 эпизодам, связанным с нарушением правил безопасности движения и созданием угрозы жизни пассажиров. Уголовное дело направлено в суд. 

Легкомоторный самолет с пилотом и одним пассажиром потерпел крушение днем 18 января 2015 года в 35 километрах от Сургута у озера Сухой Аган. Оба пострадавших с ушибами и переломами, обморожением пальцев рук и в состоянии шока были доставлены в местный травматологический центр. Находившийся за штурвалом 49-летний владелец самолета скончался в больнице.

Как установило следствие, летчик регулярно устраивал воздушные прогулки для желающих за деньги, хотя подниматься в воздух с пассажирами не имел права. Для коммерческих перевозок необходима соответствующая лицензия, а у мужчины было только свидетельство частного пилота.

Ранее по теме:
Крушение самолета под Сургутом вылилось во второе уголовное дело 
В сургутской больнице умер пилот разбившегося самолета Cessna