Алексей Прядеин: "Россию на новые рубежи выведут города!"

План обсудят на форуме в Екатеринбурге.

На следующей неделе в Екатеринбурге пройдет VII Общероссийский форум стратегического развития "Города России 2030: новые рубежи". В роли бессменных организаторов выступают мэрия столицы Урала, Фонд "Центр стратегических разработок" и Союз российских городов. Под свой патронаж форум взяло Министерство экономического развития РФ.

Накануне открытия начальник муниципального департамента экономики Алексей Прядеин ответил на вопросы "Уралинформбюро".

– Алексей Анатольевич, "Города России" соберутся в Екатеринбурге уже в седьмой раз. Как изменились за эти годы география, состав участников и тематика сессий и круглых столов?

– Форум однозначно вырос за эти годы – как по масштабам и статусу участников, так и по темам, которые обсуждаются. Если первый форум был пятичасовым пленарным заседанием, то сейчас главная пленарная сессия – лишь одно из 60 мероприятий, которые пройдут 16-17 ноября.

Раньше к нам приезжали соседи из Тюменской, Челябинской, Курганской областей, Пермского края. Сегодня мы ждем в гости представителей Камчатки, Сахалина, Ямала, Калининграда, Пензы, Махачкалы… На форум заявилось более 80 городов, приедут главы 40 муниципальных образований. Мы уже не сосредотачиваемся только на вопросах развития мегаполисов, мы говорим о всей "опорной сети расселения", о решении проблем всех населенных пунктов – в том числе моногородов, ЗАТО, наукоградов, городов Арктической зоны. Кстати, на нынешнем форуме совместно с Минсельхозом РФ впервые будут обсуждаться проблемы "опорных населенных пунктов", в том числе сельских, входящих в состав крупных агломераций.


На форуме 2023 года впервые обсудят проблемы сельских территорий в составе крупных городских агломераций

Изменился и масштаб главной пленарной сессии: в ее работе сегодня участвуют федеральные функционеры, определяющие политику по многим направлениям. Председатель комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников готовит выступление по реформе местного самоуправления, которая сегодня рассматривается в парламенте, а представители Минэкономразвития – по широкому спектру экономической повестки, включая инвестиции, туризм, развитие малого и среднего предпринимательства. Ожидается участие в работе руководителей Корпорации малого и среднего бизнеса.

Планируем, что на пленарной сессии выступит помощник президента России Игорь Левитин. Пока непонятно, приедет ли министр экономического развития Максим Решетников, а хотелось бы, ведь он вплотную занимается территориальным развитием, внутренним туризмом – это профильные темы нашего форума! Мы рассчитываем, что по итогам двух дней работы будут сформулированы конкретные предложения в правительство и Совет Федерации. Это очень важная задача – создать систему обратной связи с федералами. Ведь в "обычной жизни" муниципалитеты с таким уровнем напрямую не работают, только опосредованно, через региональные органы власти.


Глава Екатеринбурга Алексей Орлов (второй слева) – постоянный участник форумов "Города России"

– Какие сессии будут таить интригу?

– Главная пленарная сессия будет посвящена роли муниципалитетов в развитии страны. Важные сессии – по теме внутреннего туризма и городских агломераций, в том числе крупных инфраструктурных проектов наподобие наземного метро. Было бы интересно рассмотреть на форуме перспективы развития такого транспорта в связке с развитием трамвайных линий, как это делается в Верхней Пышме.

Также у нас планируется большая сессия с участием Минэкономразвития, посвященная развитию малого и среднего бизнеса. Готовясь к форуму, я изучил опыт городов в 30 регионах и лишний раз убедился, что муниципалитетам не хватает полномочий в сфере поддержки МСП. Многие муниципалитеты уверяют, что помогают бизнесу, например, выделяют земельные участки. А как быть городам, где нет муниципальной земли? Регулировать налоговые выплаты? Такой вариант далеко не все могут себе позволить, да и налогов в ведении муниципальной власти немного. Единственный налог, который город может "отрегулировать" – земельный, а он с пандемийных времен и без того достаточно льготный. Но именно города кровно заинтересованы в сохранении небольших, в ряде случаев градообразующих предприятий: они своего рода балансир для экономики в кризисные годы.


Малый и средний бизнес в муниципалитетах – один из балансиров, позволяющих удержать города на плаву в кризисные годы

– Тема форума – "Города России 2030: новые рубежи". В чем задача: предугадать возможные сценарии завтрашнего дня – что-то спроектировать, что-то предотвратить?

– Стратегическое планирование заключается в комбинировании "предсказать" и "спроектировать". Наша задача – спроектировать жизнь городов на ближайшие 10-15 лет, поэтому "Новые рубежи". Задачу вывести экономику России на новые рубежи поставил, выступая перед Федеральным Собранием, президент Владимир Путин. Если этого не сделать, то в текущей геополитической ситуации нам будет сложно сохранить технологический, политический и культурный суверенитет. А с учетом того, что 75% населения России проживает в городах, именно им эти "рубежи" предстоит формировать.

Наземное метро и скоростные магистрали, "умные" технологии управления городским хозяйством, внутренний туризм, креативные индустрии... Способны ли сегодня муниципалитеты решать эти задачи в одиночку без привлечения федеральных субсидий?

– Про союз городов и бизнеса у нас будет две тематические сессии. Сегодня многие бизнес-корпорации способны не только оказывать меценатскую помощь, но также привлекать и удерживать на территории города кадровый потенциал, причем высококвалифицированный, с широкими компетенциями, а в идеале еще и с высшим образованием.


Бюджеты многих свердловских городов напрямую зависят от состояния дел на градообразующих предприятиях

Сегодня города формируют около половины своих бюджетов, остальное – субсидии из вышестоящих "кошельков". А ведь те налоги, что уходят на региональный и федеральный уровень, формируются на предприятиях в муниципалитетах. Поэтому мы должны развивать экономику на своих территориях, увеличивая тем самым и долю собственных муниципальных доходов, и размер субсидий.

– Что дает форум хозяину мероприятия, городу Екатеринбургу? Только политические очки или речь о более серьезных бонусах?

– В целом это, в первую очередь, площадка для выработки новых и апробация существующих инструментов и решений тех или иных проблем. Когда мы приглашаем федеральных чиновников, то обеспечиваем прямую связь муниципалитетов с ними. И, конечно, у нас есть возможность обсудить решение насущных задач Екатеринбурга здесь, не выезжая в Москву.

Беседовал Евгений СУСОРОВ

Актуальное