Момот: Это останки Романовых, но Анастасии там нет

И быть не может.

Следственный комитет России сообщил, что дополнительные исследования подтвердили подлинность останков последнего российского императора Николая II и его супруги Александры Федоровны, захороненных в Петропавловской крепости. Экспертиза проводится по просьбе патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В рамках экспертизы будут также проверены на подлинность фрагменты костей детей императора Алексея и Марии, найденные в 2007 году в Поросенковом логу под Екатеринбургом и хранящиеся в Государственном архиве Российской Федерации. В результатах экспертизы СК РФ также не сомневается: на февраль 2016 года запланирована церемония по захоронению этих останков.

Однако екатеринбуржец Владимир Момот, который уже более 10 лет занимается поиском и изучением архивных документов о гибели царской семьи, считает, что делать это преждевременно – надо дождаться результатов археологических исследований, которые запланированы на лето 2016 года. В эксклюзивном интервью "Уралинформбюро" он заявил, что часть останков семьи Романовых, включая и самого Николая II, еще находится в земле, а Анастасия не была расстреляна.

- Владимир Юрьевич, зачем понадобилось проводить археологические раскопки, если СК РФ не сомневается в подлинности останков?

- Давайте вспомним в двух словах хронологию событий. После расстрела в ночь с 16 на 17 июля 1918 года тела вначале бросили в шахту на Ганиной яме и забросали гранатами... Но та оказалась затопленной лишь на 70 сантиметров, и тела было видно. Тогда их решили сжечь в печи либо утопить в Верх-Исетском пруду. Повезли, но застряли в Поросенковом логу. Грузовик вытащили, а образовавшуюся яму раскопали, бросили туда 9 тел и облили кислотой. Но яму заполнила болотная жижа – уничтожения кислотой не получилось.

Тогда решили уничтожить тела Николая II и цесаревича Алексея. Их вынесли на сухое место и там попытались сжечь. Не вышло. Сбросили в приямок. Горшки сложили в грузовик, яму закопали, а сверху развели костерчик. Место захоронения на дороге замостили шпалами.

Когда стали собираться, обнаружили в грузовике небольшие фрагменты тел. Их, вместе с глиняными черепками, прикопали где ни попадя. На пригорке, где сидели, бросили в костер маленькие фрагменты от Алексея и Марии, которые как раз были найдены в 2007 году и сейчас хотят захоронить в Петропавловской крепости. Остальные фрагменты они просто прикопали на глубине до полуметра. В 2009 году мы с геофизиками обнаружили несколько мест погребения.

- Правильно ли я понял, что останки Николая II и цесаревича Алексея так пока и не нашли?

- Верно, но с одним уточнением. Петр Ермаков не участвовал в расстреле, но ему надо было себя как-то проявить, и он привел команду продвинутых рабочих Верх-Исетского завода. Они крепко выпили, когда перегружали тела на подводы, и, очевидно, отрубили несколько голов. Следы того, что головы были отделены от тел, зафиксировал антрополог Виктор Николаевич Звягин.

В результате, как я полагаю, тело, найденное под шпалами на Коптяковской дороге, принадлежит Николаю Александровичу, а голова – кухонному служителю Терехову. Скелет Терехова и череп Николая, судя по всему, лежат вместе со скелетом Алексея в яме на пригорке. Это место мы нашли. Там глубина до полутора метров. Приборы обнаружили там предметы из драгоценных и цветных металлов.

Кроме того, примерно в 10 метрах от кострища, где нашли косточки Алексея и Марии, приборы показали, что есть еще какое-то захоронение. Думаю, тут закопаны останки двоих ребят, отказавшихся участвовать в расстреле семьи. 

- Русская православная церковь, видимо, тоже сомневается в некоторых скелетах, покоящихся в соборе Петропавловской крепости, если попросила провести дополнительную экспертизу...

- Весь сыр-бор в том, что на черепе, который правительственная комиссия в 90-е годы прошлого века признала останками Николая II, нет следов костной мозоли, образовавшейся после удара по его голове самурайским мечом в Японии. Отмечу, что она не могла рассосаться. Кроме того есть вопросы по скелету, который якобы принадлежит Анастасии.

В записках коменданта Ипатьевского дома Якова Юровского утверждается, что было расстреляно 12 человек. Об этом же говорят показания, данные белогвардейскому следователю Николаю Соколову участником расстрела Павлом Медведевым и его супругой. Однако вывезено было лишь 11 тел.

Во время выноса тел началось мародерство, и тогда Юровский собрал всех в подвале. Под угрозой расстрела на месте он заставил мародеров вернуть украшения. Юровский приказал обшарить все тела. Досмотр длился где-то полчаса. В это время во дворе осталось три тела без присмотра. Одно из них исчезло.

- Это документально подтверждено?

- Это подтверждено показаниями чекиста Медведева-Кудрина и военнопленным австрийцем Рудольфом Лахером, который был у Юровского переводчиком при общении с латышскими стрелками, участвовавшими в расстреле. Свидетели подтвердили, что вывезли только 11 тел. Мало того, через два дня вся Вознесенская горка в Екатеринбурге была облеплена листовками о том, что сбежала одна из дочерей Николая II. 

- Прямо так и писали?

- Да. В книге Марка Касвинова "Двадцать три ступени вниз" утверждается, что посланнику Гиммлера в Каменец-Подольске в 1942 году передали листовку, в которой говорилось, что сбежала дочь Николая II. Это - не фальсификация. Другой пленный австриец Генрих Клейбенцетль подтвердил, что Анастасию раненой привели в дом портного Баудина и через два дня утром увезли.

Но самое интересное в другом! В 90-е годы прошлого века, когда останки передавали для захоронения в Петропавловской крепости, в акте написали, что скелет №6 принадлежит Анастасии Николаевне Романовой 1899 года рождения. На самом деле она родилась в 1901 году – в 1899 году родилась Мария. Плюс ко всему антрополог из США дал заключение, что среди останков не было костей Анастасии, а Мария там была. Скелет, который приписали Анастасии, принадлежал человеку ростом 171 сантиметр - Анастасия была на 13 сантиметров ниже.

Для меня очевидно, что дочь Николая II спаслась и жила потом под именами Анастасия Чайковская и Анна Андерсон.

– Откуда у Вас такие данные?

- В Государственном архиве Российской Федерации есть уникальный документ: письмо князя Андрея Владимировича Романова Сергею Дмитриевичу Боткину, где он поздравляет его и себя с тем, что они теперь точно знают, что Чайковская и Андерсон – это и есть Анастасия Романова.

- Но ведь у других родственников было иное мнение: Анну Андерсон они считали самозванкой…

- Да, родственники императрицы Александры Федоровны отказались признавать Анастасию, потому что она разболтала, что дядя Эрни в 1916 году приезжал в Царское Село и пытался договориться о сепаратном мире. Если бы в 1922 году это признали правдой, то его бы лишили всех титулов и имущества, и он был бы признан предателем Германии.

Кстати, его поездка побудила английскую разведку инициировать убийство Григория Распутина в декабре 1916 года. Потом развернули кампанию по непризнанию Анастасии. И лишь много лет спустя сын дяди Эрни подтвердил, что его отец ездил в 1916 году в Царское Село и встречался с Николаем II. 

Романовы же никак не могли простить Анастасии, что она, после бегства, родила сына от красноармейца – пусть даже и офицера. Сын красноармейца на престоле – этого допустить было нельзя. К тому же кузен Николая II Кирилл в 1922 году объявил себя преемником престола, хотя его отца Владимира лишили права престолонаследия.

Вот все эти обстоятельства и привели к тому, что Анастасия до сих пор официально считается расстрелянной в подвале Ипатьевского дома.

- С родственниками Анастасии все понятно. Но почему российские власти не хотят нормально разобраться в этой истории?

- В конце 60-х годов прошлого века Анастасия перебралась в США. Переезд оплатил профессор истории Джек Манахен. Он, чтобы ее не выдворили из страны через полгода, зарегистрировал с ней брак, будучи на 18 лет моложе. Адвокатом у него была некая дама Алфия Херц, которая составляла завещание Анастасии. Говорят, оно было составлено на двух человек: на мужа и сына, который остался в России. Манахен, умирая, составил завещание на Херц. Если сегодня признать, что Анастасия и Анна Андерсен – одно лицо, то юридическим наследником ее является госпожа Херц.

От нее можно ждать чего угодно: когда открылось, что нет одного скелета, она достала Романовых претензиями на наследство. Не исключено, что она может потребовать что-то и от нашего правительства. Именно поэтому российские власти в срочном порядке хотят захоронить косточки Алексея и Марии и закрыть тему.

Думаю, не надо принимать скоропалительных решений, потому что у некоторых скелетов, захороненных в Петропавловской крепости, нет части костных останков. Например, у одного женского скелета всего лишь половина тазовой кости. Вторую половину, принадлежащую Марии, нашли в 2007 году. Находку пытаются выдать за новый скелет. Вот эту глупость надо остановить! 

Беседовал Владимир ТЕРЛЕЦКИЙ

Ранее по теме:
Екатеринбург празднует день рождения Николая II

Еще в сюжете: Занимательная история