В свердловском УФНС объяснили, почему важно уплатить имущественные налоги до 1 декабря

Проверьте уведомления в личном кабинете!

В первый день зимы традиционно истекает срок уплаты имущественных налогов. Начальник отдела налогообложения имущества УФНС России по Свердловской области Павел Ваняшин в интервью "Уралинформбюро" рассказал, почему этот вопрос лучше закрыть в срок и какие нововведения в налогообложении появились в 2023 году.

– Почему важно заплатить налоги вовремя?

– Срок установлен законом, а закон должны выполнять все. Всем налогоплательщикам мы разослали уведомления. В них оговорено, до какой даты нужно оформить платеж, указана сумма, предмет налогообложения, базовые параметры расчета. Ждем уплат до 1 декабря.

Деньги, которые налогоплательщик обязан заплатить, мы в любом случае взыщем. Но в случае неуплаты, кроме самого налога, еще будут начисляться пени на задолженность, очевидно, это невыгодно самому человеку.

– По себе знаю, что чаще всего люди не платят просто потому, что забывают. Давайте напомним, какие именно налоги нужно уплатить к 1 декабря?

– У нас три имущественных налога: земельный, на имущество и транспортный. Плательщиками являются все, кто имеют землю, имущество или транспорт.

Вы правы, что чаще всего люди просто забывают о налогах, поэтому для нас важно найти правильный способ коммуникации. Основным сейчас является личный кабинет налогоплательщика. В этот электронный сервис мы загружаем образ уведомление, ее можно распечатать для оплаты офлайн, другой вариант – заплатить на сайте через банковские приложения. Если у налогоплательщика нет личного кабинета, мы направляем ему уведомление по почте заказным письмом.

– Личный кабинет есть у всех по умолчанию или его нужно создавать?

– Личный кабинет создается по заявлению налогоплательщика. Для этого можно прийти в инспекцию и написать заявление или, что намного удобнее, – создать его самому через портал Госуслуг, не выходя из дома. Кстати, некоторые люди создают личный кабинет, а потом забывают от него пароль. Это не проблема: в сервис можно зайти, авторизовавшись через аккаунт портала Госуслуг.

В этом году появилось нововведение – уведомления о налогах можно получать непосредственно на портале Госуслуг, не создавая личный кабинет налогоплательщика. Но для этого пользователю необходимо дать свое согласие, сделать это можно через баннер на сайте.

Если вдруг вы считаете, что налоги вам нужно заплатить, но уведомление не приходило – обращайтесь в налоговую инспекцию.

– Кому из россиян положены налоговые льготы?

– Есть большое количество категорий граждан, которым доступен широкий спектр льгот. К примеру, пенсионеры имеют сквозные льготы по всем трем налогам, но эти льготы не абсолютные, то есть не освобождают от платежей полностью. Так, по налогу на имущество пенсионеры платят только за один объект каждого вида собственности – за одну квартиру, один гараж, один дом. Транспортный налог они не платят за легковые машины с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил. По земле – плата начисляется за участки за вычетом из их площади шести соток (это называется федеральный вычет).

Есть еще местные льготы. К примеру, по земельному налогу они в каждом субъекте разные. То есть, помимо федерального вычета за шесть соток, каждый муниципалитет может предусмотреть свою льготу, в том числе – полное освобождение от налога.

– Какие нововведения начали действовать в этом году?

– Есть изменение, касающееся налога на имущество физлиц. С 2020 года при расчете в качестве налоговой базы применяется кадастровая стоимость. При введении новой схемы был предусмотрен трехлетний переходный период. Он подразумевает под собой понижающие коэффициенты: в первый год 0,2, во второй 0,4, в третий 0,6. Они применяются для тех, у кого сумма налога выросла после изменений в 2020 году, чтобы не было резкого роста суммы налога. Сейчас идет уже третий год, поэтому коэффициент будет равен 0,6. Через год его уже не будет.

Также в этом году заработал коэффициент на ограничение роста при применении кадастровой стоимости – 1,1. Он ограничивает увеличение налога по сравнению с предыдущим годом десятью процентами.

– Уже есть какая-то статистика по собираемости налогов?

– По 2023 году она будет позже, но по опыту прошлых лет собираемость достигает 95%. Динамика платежей идет по нарастающей к сроку уплаты. Чем ближе срок, тем большая сумма поступает.

Беседовал Олег ЕСАУЛКОВ

Еще в сюжете: Налоговое ярмо