Реестр НОСТРОЙ сократит "плечо"и цену

Строительства в России.

Месяц назад Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ) представило концепцию реестра добросовестных производителей строительных материалов. Он создается в тандеме с Минстроем и Минпромторгом России.

Основой для реестра (картографическая "проекция" промышленности строительных материалов в России) станет каталог импортозамещающих строительных материалов и оборудования, запущенный НОСТРОЙ в 2022 году. Подробности в интервью "Уралинформбюро" сообщил президент Объединения Антон Глушков.

- Для начала – немного статистики. Какие стройматериалы, применяемые сегодня в России, собственно наши, а какие в той или иной степени зависят от импортных поставок?


Антон Глушков

- По данным Минстроя России, материалы для массового строительства на внутреннем рынке по большей части производятся на территории нашей страны. При этом материалы среднего и высокого сегмента, а также значительная часть инженерных систем все еще зависят от импорта. По состоянию на текущий момент, в сегменте массового жилищного строительства доля импорта составляет порядка 6%, административных зданий и социальных объектов – 6,7%, объектов дорожной инфраструктуры – порядка 10%.

А вот по промышленным объектам и инженерным сооружениям доля импорта является более значимой и составляет 22,8% и 12,5% соответственно.

Ранее в сегментах бизнес-класса и элитной недвижимости процент импорта достигал порядка 50% из-за использования высококачественного лифтового оборудования, инженерных систем и отделочных материалов премиального качества. Сейчас уже можно наблюдать замену европейских производителей на азиатские компании, да и отечественные компании тоже стремятся занять "освободившиеся" ниши.


Большинство материалов на "массовые" стройки сегодня поставляют российские производители, в том числе работающие на Урале

- Сколько компаний на данный момент уже зачислено в ваш реестр?

- Реестр мы пока формируем, сейчас в него вошли компании, продукция которых размещена в каталоге импортозамещения, на данный момент их около 450. Мы уверены в их добросовестности, поскольку при рассмотрении заявки на включение в каталог мы запрашиваем и проверяем всю информацию о продукции, включая сертификаты соответствия и протоколы лабораторных испытаний.

Вместе с Минстроем и Минпромторгом мы согласовали перечень ресурсов, оказывающих наибольшее влияние на стоимость объекта капитального строительства. Их производители будут включены в реестр в первоочередном порядке. На сегодня в перечень вошли 28 позиций строительных материалов от щебня до линолеума, а также строительные конструкции.

По просьбе НОСТРОЙ власти федеральных округов, регионов и городов федерального значения будут информировать местных производителей о том, что такой реестр создается, и в него можно подать заявку на цифровой платформе нашего каталога [импортозамещающих материалов] через форму обратной связи.


Производство российских CLT-панелей для деревянных многоэтажек. Фото: сайт Сокольского деревообрабатывающего комбината

- По какому принципу происходит зачисление производителей в реестр? Каким образом определяется их "добросовестность"? Как планируется проверять качество продукции?

- Критерии добросовестности разработаны и находятся на согласовании в Минстрое и Минпромторге. Прежде всего, производитель должен быть локализован в России, специализироваться (согласно коду Общероссийского классификатора видов экономической деятельности) на производстве и продаже строительных материалов, изделий и оборудования.

Еще одним доказательством качества станет добровольная цифровая маркировка изделия с помощью QR-кода. Он позволит любому потребителю или контролеру перейти в наш каталог и получить исчерпывающую информацию о продукции, лабораторных испытаниях.

Параллельно НОСТРОЙ сформировал рабочую группу и проработал с лидерами лабораторного рынка страны требования к лабораториям, запустил разработку программного продукта "Лабораторный кластер", где мы будем видеть реальность проведения испытаний.


Чем короче "плечо доставки", тем дешевле стоимость строительства

Также для потребителей стройматериалов мы разработали форму жалобы на случай, если у них возникнут претензии к качеству продукции. Она станет серьезным препятствием для включения производителя в реестр, а также поводом для исключения из реестра – если из официальных источников поступит информация, что тот или иной строительный материал причинил вред жизни и здоровью граждан, нанес ущерб имуществу, окружающей среде, животному или растительному миру.

Мы ждем, что реестр даст актуальную и достоверную информацию о состоянии промышленности строительных материалов в регионах Российской Федерации, производственных мощностях и перспективах их развития. Это поможет планированию и прогнозированию в стройотрасли, даст больше данных о ресурсах, необходимых для возведения объектов капстроительства, поможет выработать оптимальные логистические решения при отборе производителей и поставщиков.

Построение логистических маршрутов, в свою очередь, даст строителям шанс существенно сократить "плечо доставки", а значит, и транспортные расходы на поставку материалов и оборудования на стройплощадки, что позитивно скажется на себестоимости строительства и сроках возведения объектов.

Беседовал Евгений СУСОРОВ.

Актуальное