Праздник бокса на ВСМПО

На фоне легендарной "семидесятки".

28 августа корпорация ВСМПО-АВИСМА принимала турнир "Ударная десятка". Состязания "боксеров из народа" в Верхней Салде велись в двух категориях: на лучший результат в серии из нескольких попыток и суммарная сила ударов, нанесенных за 30 секунд. Изюминкой стали бои на ринге, установленном в кузнечном цехе №21 ВСМПО, перед самым мощным в мире штамповочным прессом усилием 75 тысяч тонн. Вместе с рефери и болельщиками за происходящим следили и корреспонденты "Уралинформбюро".

Проверить силу одной правой или обеих рук сразу мог любой желающий, а таковых набралось немало. Что самое интересное, наряду с широкоплечими кузнецами, плавильщиками, сварщиками, стропальщиками, охранниками к силомеру не стесняясь выходили хрупкие девушки - узистки, лаборантки и другие.

Открыли турнир генеральный директор ПАО "Корпорация ВСМПО-АВИСМА" Сергей Степанов и генеральный директор сети спортивных клубов "Академия бокса" Олег Жадобин.


Фото: прес-центр корпорации ВСМПО АВИСМА

"После пяти месяцев пандемии мы надеемся, что постепенно жизнь будет возвращаться в нормальное, привычное русло. Право начать этот процесс мы решили предоставить боксерам", - сказал глава корпорации, приветствуя профессиональных спортсменов и любителей.

"Гендиректор "Академии бокса" отметил, что боксерские бои в рамках турнира "Ударная десятка" впервые пройдут в цехе действующего производства.

"Площадка очень крутая. Мы были на КамАЗе, АвтоВАЗе, но именно на ВСМПО ринг стоит в цехе. Мощь легендарной "семидесятки" очень чувствуется", - поделился он.

Обладательница золотой медали в боксе в финале "Ударной десятки-2019" в Москве и серебряной медали по силе удара в 30-секундном поединке с боксерской грушей, тренер по карате цеха №51 корпорации ВСМПО-АВИСМА Валерия Дорошенко пожелала удачи всем присутствующим.

"Надеюсь, что данное мероприятие принесет нашему предприятию долгожданные победы. Поэтому соберите свои силы в кулак и нанесите достойный удар", - напутствовала она заводчан.

Затем зазвенел гонг, и на боксерском ринге в показательных боях сошлись фрезеровщик цеха №40 Артем Сеталов и кузнец на молотах и прессах цеха №21 Сергей Валов (в весе до 70 килограммов), а также резчик на пилах, ножовках и станках цеха №38 Александр Кушнир и ведущий специалист группы быстрого реагирования цеха №12 Дмитрий Борихин (в весе до 90 килограммов).

Все четверо будут представлять корпорацию ВСМПО-АВИСМА в финале турнира "Ударная десятка-2020", который пройдет в конце осени в Москве.

Из-за пандемии подготовка к отборочному туру в этом году далась салдинским боксерам достаточно тяжело.

"Я готовился в домашних условиях - воркаут, пробежки, езда на велосипеде, аэробные занятия. Трудно было без полноценного спарринга", - рассказал после награждения Дмитрий Борихин.

В ближайшие три месяца команду ВСМПО-АВИСМА ждут усиленные тренировки в Екатеринбурге - в Верхней Салде пока нет необходимой инфраструктуры. Глава корпорации Сергей Степанов пообещал "проработать данный вопрос".

Тем временем рядом с рингом заводчане продолжали мериться силой удара. В этом году боксеров от станка разделили на две категории "От 20 до 45 лет " и "45+".

"Так совпало, что окончание коронавирусных ограничений совпало по времени с традиционным проведением турнира "Ударная десятка". Когда встал вопрос, проводить его или нет, мы решили, что это событие отлично поднимет боевой дух коллектива и задаст ему нужный настрой", - поделился генеральный директор корпорации ВСМПО-АВИСМА Сергей Степанов.

По его словам, все, кто вышел сегодня к боксерской груше или поднялся на ринг, - они уже победители. Они победили свою лень, свой страх и доказали, что они настоящие бойцы.

Работа "семидесятки" была приостановлена на несколько часов, но это не страшно, уверен Сергей Степанов, как и то, что сотрудники ВСМПО на время покинули рабочие места, чтобы поболеть за товарищей. Положительные эмоции только сплачивают коллектив и напитывают его энергией для дальнейшей работы на позитиве.

Так что смело можно сказать, что ВСМПО нанесло коронакризису мощный нокаут.