120 тонн в воздухе: "полет" танков отрепетировали в Екатеринбурге

Показываем эксклюзивные кадры.

На полигоне Свердловский в Екатеринбурге 9 сентября состоялась первая репетиция Дня танкиста. Мероприятие прошло в максимально приближенной к предстоящему празднику атмосфере - с учебным боем и полетами авиации.

Главным действом стала отработка "полета" сразу трех 40-тонных танков Т-72Б3М. Опытные экипажи Уральского танкового батальона мотострелкового полка танковой дивизии ЦВО синхронно разогнали машины и совершили прыжок с трамплина, одновременно выстрелив из 125-миллиметровых пушек, сообщает "Уралинформбюро".

Видео: пресс-служба ЦВО

Также свое мастерство пилотажа продемонстрировали экипажи самолета-разведчика Су-24 ММ и вертолетов Ми-8 и Ми-24.

Организаторы показали возможности использования военной техники, стрелкового оружия, подкрепив сценами рукопашного боя, а также с уничтожением вражеских мишеней.

"На репетиции было задействовано около 100 военнослужащих, более 30 единиц техники, в том числе многоцелевые транспортные и ударные вертолеты Ми-8 и Ми-24, самолет-разведчик Су-24 ММ, модернизированные танки Т-72Б3М, современные бронетранспортеры БТР-82А, инженерные машины разграждения ИМР-3, а также техника связи и обеспечения", - отметили в пресс-службе ЦВО.

День танкиста в Екатеринбурге пройдет 12 сентября в формате масштабной военно-патриотической акции, которую смогут посетить жители и гости города. В частности, их вниманию будет представлена экспозиция легендарной техники - Т-34 с орудиями калибра 76 и 85 миллиметров, самоходный истребитель танков СУ-100 и Т-44, ставшим последним советским серийным танком, произведенным во время войны.

В кластере легкой бронированной и колесной техники впервые появится советский легкий бронетранспортер БТР-40 и оригинальный образец разведывательного бронеавтомобиля БА-64. Желающих обещают прокатить на бронеавтомобиле "Тайфун", стоящем на вооружении частей специального назначения и военной полиции.

Организаторы прорабатывают вопрос с бесплатной доставкой посетителей праздника.