Преемственность поколений воплотилась в памятнике военным в центре Екатеринбурга

"Останется на века!"

"Встречаются как-то Чапаев, солдат Великой Отечественной войны, спецназовец группы "Альфа" и боец АТО на Северном Кавказе…" Нет, это не начало армейской байки. Защитники Отечества из разных эпох действительно собрались вместе 3 сентября на крыльце Свердловского облвоенкомата – в виде скульптурной композиции, созданной творческим коллективом екатеринбургских патриотов. На церемонии открытия монумента побывали журналисты "Уралинформбюро".

Авторы композиции "Преемственность поколений" - люди самых разных профессий, на первый взгляд не связанных между собой. В роли инициатора идеи, например, выступил председатель уральского отделения "Союза десантников России" Евгений Тетерин. Эскиз и гипсовую матрицу выполнил скульптор Виктор Мосиелев.

В бронзе четыре славных воина воплотились в литейной мастерской Ивана Дубровина. А профинансировал комплекс работ известный екатеринбургский предприниматель, собственник Группы компаний "Сима-ленд" Андрей Симановский.

Однако назвать бронзовых солдат символическими образами язык не поворачивается. У каждой фигуры имеется свой вполне конкретный прототип. Так, красноармейца времен Гражданской войны лепили с легендарного комдива Василия Чапаева, а спецназовца-"афганца" - с не менее известного человека, одного из первых командиров группы "Альфа" Героя Советского Союза Геннадия Зайцева.

Участник штурма двора Амина в декабре 1979 лично приехал в Екатеринбург на открытие памятника.


Один из первых командиров "Альфы", Герой Советского Союза Геннадий Зайцев

"О том, что фигуру спецназовца делали с меня, я узнал только что, во время церемонии, - признался ветеран "Альфы" журналистам. – На какое-то время даже дар речи потерял. С другой стороны, "быть памятником" в столице Урала для меня большая честь. Спецназ заслуживает такого уважения, и скульптура спецназовца должна быть".

Открытие композиции "Преемственность поколений" приурочено сразу к двум датам: окончанию Второй мировой войны и годовщине трагических событий в Беслане, где именно благодаря бойцам "Альфы" удалось спасти от неминуемой смерти многих детей-заложников. Неудивительно, что среди участников церемонии было немало ветеранов Афганистана, Чечни и других "горячих точек" - ныне известных политических и общественных деятелей.

Среди них - сенатор Совфеда Франц Клинцевич (сослуживец Евгения Тетерина во время войны в Афганистане), советник министра обороны РФ генерал-полковник Александр Мирошниченко, председатель "Союза десантников России" генерал-полковник Валерий Востротин, депутат свердловского Заксобрания Виктор Шептий и экс-депутат Екатеринбургской гордумы Роман Шадрин.


Член Совета Федерации, ветеран войны в Афганистане Франц Клинцевич

Выступая перед братьями по оружию, Александр Мирошниченко вспомнил о более чем ста боевых операциях, выпавших на долю "Альфы" с момента ее создания в 1974 году, и о тысячах заложников, спасенных спецназом из лап террористов.


Предприниматель Андрей Симановский (справа) беседует с ветеранами боевых действий в "горячих точках".

Сенатор Клинцевич поблагодарил создателей памятника, отдельно отметив вклад предпринимателя Андрея Симановского.

"Он не любит себя афишировать, но то, что сделано, останется на века и ни при каких обстоятельствах не будет разрушено", - уверен представитель Совета Федерации.

Евгений СУСОРОВ