Форум "Армия-2020" под Екатеринбургом. Яркие кадры первого дня

Успевайте посетить.

На полигоне "Свердловский" под Екатеринбургом стартовал военно-технический форум "Армия-2020". Открытие мероприятия состоялось 27 августа.

"Сегодня в Екатеринбурге мы открываем шестой военно-технический форум "Армия-2020". Он играет важную роль в сближении гражданского общества и Вооруженных сил, повышении авторитета армии, воспитании у подрастающего поколения чувства гордости за свою страну", - отметил в приветственном слове командующий войсками Центрального военного округа Александр Лапин.

По словам генерал-полковника, помимо выставки военной техники в рамках форума будет выстроен диалог с представителями научного сообщества и конструкторами. "Обменяемся опытом в модернизации военной техники, что послужит укреплению Вооруженных сил России. Отрадно, что в работе форума принимают участие предприятия оборонно-промышленного комплекса Уральского федерального округа", - подчеркнул он.

В свою очередь, полномочный представитель президента в УрФО Николай Цуканов заметил, что повышение обороноспособности страны – важнейший приоритет политики главы государства: "Благодаря этому за последние годы наша армия и оборонно-промышленный комплекс совершили настоящую техническую революцию".

"В оборонной сфере мы сегодня не просто находимся на мировом уровне, а во многом его превосходим. Как сказал глава государства в послании Федеральному собранию, "впервые за всю историю существования ядерного оружия, включая и советский период, и новейшее время, мы никого не догоняем… Обороноспособность страны обеспечена на десятилетия вперед". Общепризнанны огромные заслуги уральских регионов в укреплении обороны страны", - сказал Николай Цуканов.

На форуме в этом году впервые создан кластер исторической советской и союзнической военной техники, участвовавшей в сражениях Великой Отечественной войны. В целом же количество экспонируемых образцов вооружения увеличилось на треть. Программой форума также предусмотрены показы огневых и маневренных возможностей боевых машин.

Подробнее о том, как стартовал форум "Армия-2020", - в фоторепортаже "Уралинформбюро".

Старт форуму дали парашютисты, совершившие прыжок с флагами различных родов войск. После приветственных слов высокопоставленных гостей выступили солдаты из роты почетного караула, а военный оркестр затем исполнил гимн России.

Впервые на форуме был создан кластер советской и союзнической военной техники, участвовавшей в сражениях Великой Отечественной войны. 13 машин предоставил Музейный комплекс УГМК.

Помимо исторических машин экспозиция "Армии-2020" включает в себя современные образцы военной техники.

Посетители и участники форума голодными точно не останутся - на полигоне разбиты продуктовые палатки, продаются шашлыки и плов.

Желающие могут отведать и солдатской каши.

Командующий войсками ЦВО Александр Лапин и полпред президента в УрФО Николай Цуканов после церемонии открытия пообщались с детьми-инвалидами.

Первый день форума также посетил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

Гостям, как традиционно бывает на подобных мероприятиях, разрешают посидеть внутри настоящих боевых машин.

Будущие защитники Отечества с удовольствием возились с автоматами и винтовками.

Впрочем, оружие интересует и тех, кто постарше.

Тем, кто приехал на первый день "Армии-2020", повезло лицезреть учебный бой. В нем приняли участие и авиация, и наземная техника.

Форум "Армия-2020" завершится 29 августа. Организаторы рассчитывают, что площадку под Екатеринбурге посетят порядка 10 000 человек. Для посетителей работает парковка на 1 000 машино-мест. Также, чтобы добраться до полигона можно на бесплатных шаттлах, которые ходят из Солнечного, от 32-го военного городка, ТРЦ "Академический", станций метро "Ботаническая" и "Проспект Космонавтов", а также от штаба ЦВО на проспекте Ленина, 71.