Всё только вручную: показываем, как разбирают дом у филармонии в Екатеринбурге

Строители начали с пятого этажа.

В Екатеринбурге начался демонтаж скандального дома № 40 на улице Карла Либкнехта, на месте которого планируют возвести новый зал Свердловской филармонии вместимостью почти 2 тысячи мест. Корреспонденты "Уралинформбюро" побывали на площадке.

Ведет работы компания "Строймонтаж", взявшаяся выполнить задание за 1,8 миллиона рублей. Как и было обещано, дом в буквальном смысле слова разбирают по кирпичику - ради безопасности прохожих и сохранности близлежащих зданий.

В данный момент сотрудники компании вручную демонтируют сантехнику и перекрытия в опустевших квартирах.

На очереди – стены здания, которые строителям придется обрушивать "внутрь периметра", небольшими кусками весом не более 5 килограммов.

Строительный мусор, естественным образом скапливающийся на этажах, удаляется через окна во внутренний двор по специальным трубам.

Лишь на нижних уровнях рабочим будет позволено использовать тяжелую технику: кран и экскаватор-разрушитель. Полностью завершить снос дома предполагается в сентябре текущего года.

Вместе с обреченным домом под бульдозер пойдут и гаражи, расположенные во дворе, а также растущие у гаражей зеленые насаждения. Ранее куратор сноса (в этой роли выступает АНО "Центр развития социально-культурных инициатив") пообещал компенсировать эту вырубку высадкой 32 деревьев и 340 кустарников на улице Ирбитской (микрорайон Пионерский).

Стоит напомнить, планы по демонтажу "сталинки" на улице Карла Либкнехта и строительству на ее месте филармонического зала по проекту британского бюро Zaha Hadid Architects были впервые озвучены в сентябре 2018 года.

Новость привела к серьезному скандалу. Громче всех возмущались жильцы "приговоренного" здания, которые отказались покидать свои квартиры и обратились за помощью к прокуратуре.

Надзорное ведомство в ходе проверки уличило заказчика (Свердловскую филармонию) в нарушении закона о госзакупках, а спустя некоторое время объявила снос невозможным из-за обилия памятников истории, расположенных по соседству со зданием.

Однако Свердловская филармония продолжала выкуп квартир в доме. Последняя жилплощадь была продана хозяйкой в ноябре 2019 года за фантастическую сумму в 18 миллионов рублей. Теперь городские экоактивисты надеются спасти от вырубки расположенный рядом с домом № 40 сад Вайнера, который частично попадает в пятно "музыкальной" стройки.

Еще в сюжете: Снос дома ради филармонии