Должны отвезти! Куйвашев пообещал свердловчанам доставку из больниц домой

Зараженным не место в общественном транспорте.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев прокомментировал возникшую в Екатеринбурге проблему с доставкой пациентов на компьютерную томографию. Глава региона подчеркнул, что заболевшие ни в коем случае не должны перемещаться по городу на общественном транспорте - если госпитализация по результатам томографии человеку не положена, его обязаны доставить домой на арендованном больницей спецтранспорте, передает "Уралинформбюро".

Свою позицию руководитель Среднего Урала обозначил отвечая на вопрос подписчика в Instagram. Свердловчанин рассказал о ситуации, в которую попал накануне.

"На днях специальный автобус ездил по адресам больных, собирал их, чтобы отвезти в больницу на КТ. Половину больных привезли не туда, куда нужно, без направления. Естественно, их никто не принял, так еще и домой отказались везти. Люди добирались своим ходом, на автобусах и трамваях. И мы хотим остановить эпидемию?" - пожаловался житель области.

По общему правилу людей долны отвозить как в КТ-центр, так и обратно, ответил Евгений Куйвашев.

"Люди, которые едут на эти исследования, даже если у них нет коронавируса или пневмонии, все равно чем-то они болеют, и мотаться по городу в такой ситуации тяжело да и небезопасно", - заявил губернатор. По его данным людей обязаны развозить. Глава региона пообщал еще раз поднять этот вопрос на заседании оперативного штаба.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19