Екатеринбурженка год выживала на 1725 рублей в месяц

В ожидании досрочной пенсии.

Жительница Кировского района Екатеринбурга год не могла добиться назначения досрочной пенсии. Все это время ей пришлось выживать на мизерное пособие по безработице — 1 725 рублей в месяц, сообщает "Уралинформбюро".

Как рассказал на своей странице в Facebook депутат Заксобрания Свердловской области Евгений Зяблицев, обратившаяся к нему за помощью женщина раньше работала экономистом в одном из банков. В 2019-м за два года до пенсии она попала под сокращение. "Женщина активно искала работу и через центр занятости, и своими силами, но тщетно. Вероятно, потенциальных работодателей не устраивал возраст", - отметил народный избранник.

Через какое-то время екатеринбурженка, узнав, что может подать заявление о назначении досрочной пенсии, решила воспользоваться этим правом. Однако в центре занятости, куда она обратилась, якобы заявили, что назначение досрочной пенсии - право ведомства, но не обязанность, а сама женщина к тому же не исчерпала всех возможностей для трудоустройства. Но найти работу ей все не удавалось, а на заявления, по словам Евгения Зяблицева, женщина продолжала получать в центре отказы.

После того, как в ситуацию вмешался депутат, дело сдвинулось. Народный избранник направил в центр занятости населения запрос, рассмотрев который там признали, что екатеринбурженка соответствует всем критериям, необходимым для назначения досрочной пенсии.

"Целый год женщине пришлось выживать на смешное пособие, хотя она имела право выйти на пенсию досрочно и получать ежемесячно пенсионные выплаты!" - подытожил Евгений Зяблицев.

Еще в сюжете: Пенсия - дожить и выжить

Актуальное