Таксистов предупреждали о перегородках задолго до указа Куйвашева

Обсуждали 7-10 дней назад.

В Свердловской области агрегаторы такси рассматривали возможность установки защитных экранов в автомобилях еще до появления соответствующего указа главы региона Евгения Куйвашева. Об этом "Уралинформбюро" рассказал директор компании "Регионтраспорт" Тимур Худорожков.

При этом 30 октября перевозчики вышли с протестом на площадь 1905 года в Екатеринбурге, возмущенные тем, что на установку в салоне защитных экранов им дали слишком маленький срок — документ губернатор подписал 28 октября, в законную силу он вступил спустя сутки, а штрафовать нарушителей в ГИБДД намеревались с 1 ноября.

"Еще 7-10 дней назад мы уже начали обсуждения с агрегаторами о том, чтобы установить в автомобилях экраны. И как раз поступил указ об этом", - заявил Худорожков. Он выразил надежду, что водителям дадут время на установку конструкций.

Руководитель первого таксопарка Петр Новиков заявил, что во время весенне-летнего подъема компания уже использовала практику оборудования машин предотвращающими заражение перегородками. По словам предпринимателя, ни водителям, ни пассажирам это не приносило неудобств.

После совещания с участием представителей минтранса области перевозчикам предоставили недельную отсрочку — новую встречу с руководителями таксопарков глава регионального ведомства Василий Старков назначил на 5 ноября. На ней власти подведут промежуточные итоги переоборудования машин.

Ранее сообщалось, что для установки таких гибких экранов водителям не придется согласовывать изменение конструкции автомобиля.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19