Застройщик показал, ради чего снесли кинотеатр "Темп" на Уралмаше

Горожанам предлагают обсудить проект.

Строительная компания "Жилой комплекс "Есенин", причастная к сносу кинотеатра "Темп" на Уралмаше, обнародовала планы по освоению земельного участка в границах улиц 40-летия Октября - XXII Партсъезда - Красных Партизан и бульвара Культуры. Проект планировки и межевания территории вынесен на общественное обсуждение, сообщает "Уралинформбюро".

Согласно документу, застройщик планирует возвести на месте снесенного кинотеатра и гаражей на улице Хмелева два жилых разноуровневых комплекса (12-22 этажа и 9-29 этажей), оборудованных четырьмя паркингами (надземными и подземными) суммарной вместимостью 679 машино-мест, а также "встроенным объектом спорта".

Гаражный комплекс на Хмелева при этом будет снесен. Такая же судьба ждет двухэтажный жилой дом на улице XXII Партсъезда и автомастерскую "Темп". Взамен застройщик обещает реконструировать заброшенную школу (XXII Партсъезда, 8) - в здании будет работать детский сад на 125 мест. Также компания собирается отремонтировать лицей № 100, пристроив к нему новый корпус.

Проект пристроя "ЖК "Есенин" разработает вместе с АСЦ "Правобережный", в технический надзор работ будет возложен на управление капстроительства Екатеринбурга.

Стоит напомнить, что разрушение кинотеатра "Темп" (построенного в 30-х годах прошлого века) в марте 2018 года вызвало бурные протесты со стороны градозащитников. Они пытались добиться внесения здания в реестр объектов культурного наследия, но потерпели фиаско. На момент сноса кинотеатр находился на балансе муниципального кинотеатра "Салют", который закрыли из-за нерентабельности в феврале текущего года.