Свердловчанам рассказали, как сделать перерасчет за ТКО

Какие необходимы документы и куда обращаться.

За перерасчетом по начислению за ТКО жители Северного административно-производственного объединения (АПО-1) Свердловской области могут обратиться в АО "Региональный информационный центр" (АО "РИЦ"). Подать заявление и соответствующие документы возможно следующими способами:
- через дистанционный сервис "Интернет-приемная" на сайте компании (www.ricso.ru) в разделе "Контакты", вкладка "Интернет – приемная";
- в офисы обслуживания клиентов АО "РИЦ". Их адреса и режим работы размещены на сайте компании (www.ricso.ru) в разделе "Клиентам" - "Физическим лицам" - "Офисы обслуживания" или по бесплатному многоканальному номеру для физических лиц 8-800-250-32-42;
- через выездных специалистов АО "РИЦ". График их работы ежемесячно размещается на сайте компании (www.ricso.ru) в разделе "Клиентам" - "Физическим лицам" - "Информация по обращению с ТКО" - "График работы выездных бригад";
- в территориальные офисы МФЦ.

С 2019 года на территории Свердловской области услуга по обращению с ТКО стала коммунальной и исключена из состава жилищных услуг. Поэтому все отношения по предоставлению указанной услуги регулируются согласно Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов №354. В регионе установлен порядок начисления размера платы за услугу по обращению с ТКО исходя из количества проживающих.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-центр АО "РИЦ", перерасчет размера платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО возможен при отсутствии человека в жилом помещении более 5 календарных дней (день отъезда и приезда не включается). Подать заявление для перерасчета потребитель вправе до начала периода временного отсутствия или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия.

Перерасчет платы за ТКО производится за период не более 6 месяцев. Если по истечении указанного времени период временного отсутствия продолжается, то потребителю необходимо вновь подать заявление о перерасчете и приложить необходимые документы со свежими датами.

Потребитель обязан информировать исполнителя коммунальной услуги по обращению с ТКО об увеличении или уменьшении числа проживающих потребителей (в том числе временно) в жилом помещении, не позднее 5 рабочих дней со дня наступления таких изменений.

Из-за большого количества часто задаваемых потребителями вопросов АО "РИЦ" подготовило подробную информацию с типовыми ситуациями для перерасчета за ТКО. Она размещена на сайте компании (www.ricso.ru), в разделе "Клиентам" - "Физическим лицам" - "Информация по обращению с ТКО" - "Все о перерасчете за ТКО" и в официальной группе АО "РИЦ" в социальной сети "ВКонтакте".

АО "РИЦ" является агентом регионального оператора ООО "Компания "РИФЕЙ", ведущего деятельность на территории 23 муниципальных образований АПО-1 Свердловской области. В зону ответственности АО "РИЦ" входят такие задачи, как ведение договорной кампании, начисление и прием платежей, консультирование клиентов по вопросам новой схемы обращения с ТКО, а также претензионно-исковая работа и взыскание задолженности.