Куйвашев подписал новый ограничительный указ

Сдержал слово.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписал указ, запрещающий проведение в регионе зрелищно-развлекательных мероприятий и оказание услуг общественного питания в ночное время. Об этом он сообщил в Instagram.

Это решение глава Среднего Урала анонсировал еще накануне, 27 октября, в связи с появлением новых рекомендаций федерального Роспотребнадзора.

"С 23.00 и до 6 утра в Свердловской области запрещена работа заведений общепита (баров, кафе, ресторанов, столовых). Также в это время запрещено проводить концерты и другие зрелищные мероприятия", – отметил Евгений Куйвашев.

При этом для предприятий питания предусмотрена небольшая "поблажка" – запрет не распространяется на обслуживание навынос или доставку заказов. Также смогут работать столовые, обеспечивающие круглосуточное питание сотрудников предприятий, точки общепита в Кольцово, на железнодорожных и автовокзалах, передает "Уралинформбюро".

"В заведениях общепита должны быть установлены защитные экраны между столиками. Такие же экраны теперь нужны в такси – между водителем и пассажиром", – подчеркнул губернатор.

Отдельно в документе прописано требование использовать маски в местах массового пребывания людей, общественном транспорте, такси, лифтах, на парковках, а также соблюдать социальную дистанцию в 1,5 метра (не касается легкового такси).

"Сейчас действительно многое зависит от ответственности каждого. Думаю, никто не заинтересован в усугублении эпидситуации", – подчеркнул Евгений Куйвашев.

Документ вступает в силу 29 октября.

На текущий момент в регионе выявлено 35 360 случаев COVID-19, скончались 752 человека.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное