"Только бирки на ноги вешаешь". Заболевшая акушерка из "красной зоны" обратилась к властям

Ей с трудом удалось получить помощь.

Акушерка из Челябинска Елизавета Суворова, работающая в "красной зоне" COVID-госпиталя, записала эмоциональное обращение к властям региона из-за ситуации в здравоохранении. Видео она опубликовала в Instagram.

Девушка пошла на такой шаг после того, как 25 октября заболела и не дождалась помощи. По ее словам, у нее пропало обоняние, поднялась температура до 39 градусов, началась ломота в суставах. На следующий день она "300 с лишним раз" позвонила в поликлинику. С трудом, но акушерке удалось добиться визита терапевта, передает "Уралинформбюро".

Как утверждает Елизавета Суворова, к ней пришла "шестикурсница или пятикурсница" без каких-либо средств защиты, кроме маски. Этот медик не выписала никаких рецептов и не назначила ПЦР-тест на COVID-19, а только измерила насыщение крови кислородом. В завершение она посоветовала больной идти в поликлинику и открывать больничный.

У меня вопрос: тогда какого вообще лешего она приходила ко мне, если мне, заразной, нужно идти в поликлинику?" – возмутилась девушка.

В итоге специалист все-таки отправилась в медучреждение, где на нее в "мягкой форме наехали" из-за того, что пришла. Акушерке пришлось пожаловаться в Роспотребнадзор и пойти на конфликт с заведующей медучреждения.

"Я ей пытаюсь объяснить: почему я заразная и должна везде ходить, заражать людей, а потом мы удивляемся, почему к нам едут скорые по шесть суток, почему людей с пневмонией в 44-48% оставляют лечиться дома. Да потому что мест в стационарах нет, потому что не только я такая, а многие люди такие ходят и заражают других от безвыходности", – подчеркнула Елизавета Суворова.

После скандала девушке объявили, что к ней все-таки придут взять мазок на коронавирусную инфекцию.

"Почему, только когда я, как гиена, отстаивала свои права, я чего-то добилась. Не вы это сделали, а это сделала я. Почему вы этого не делаете?" – задалась она вопросом.

Медик не смогла сдержать негативных эмоций.

А люди потом приезжают в "ковидные" стационары в агональных состояниях, когда уже ничем им не поможешь, когда им только бирки на ноги вешаешь, в мешок черный кладешь и отправляешь в патанатомию, только в таких состояниях они приезжают, максимум, если по счастливой случайности, чистой карме они как-то попали в стационар. Мрут, как мухи, и вы на это закрываете глаза, я не знаю, приукрашиваете статистику или еще что-то", – заявила она.

Елизавета Суворова отметила, такого нет ни в одной другой стране мира.

"Если к нам так относятся, как к скоту, я молчу вообще про простых людей, которые первый раз с ковидом столкнулись", – подчеркнула медик.

Девушка призвала сделать так, чтобы медицина была доступной, хотя бы на таком этапе, "когда это можно вылечить и не доводить до критической ситуации".

Ранее агентство рассказывало, что в подобной ситуации оказалась учитель из Екатеринбурга. Женщине удалось добиться больничного только шантажом.

Стоит отметить, что на текущий момент на Южном Урале выявлено 18 393 случая COVID-19, скончались 159 человек.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное