На фоне скандала со скорой в Екатеринбурге медики обратились к горожанам

Просят подумать, прежде чем вызывать бригаду.

Екатеринбургские медики призывают горожан в период пандемии не поддаваться паническим настроениям и не вызывать скорую помощь без веской причины.

Как рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе мэрии, горожане часто звонят в скорую при первых признаках простуды. Из-за вопросов консультативного характера звонок затягивается, а у диспетчера есть всего 1,5-2 минуты на обработку вызова. Врачи подчеркивают, что для получения консультаций нужно звонить в территориальные поликлиники или на специальные горячие линии.

Скорая помощь призвана работать только с состояниями, требующими срочного медицинского вмешательства. К ним относятся потеря сознания, острая кровопотеря, удушье, судороги, боль в области сердца, нарушения сердечного ритма, резкий подъем артериального давления, боль в животе, неоднократная рвота, острое отравление, острое психическое расстройство с поведением, опасным для жизни больного или окружающих.

Вызова скорой требуют несчастные случаи: автомобильные, трамвайные и другие аварии, катастрофы, травмы, поражения электротоком или молнией, ожоги, отморожения и переохлаждения, утопления, суицидальные попытки, удушения. Медиков необходимо вызвать при родах или осложнениях беременности. Кроме того, к неотложным состояниям относятся повышение температуры у детей до 3 лет, осложнения у детей старшего возраста.

В случае подозрения на COVID-19 критерием для вызова бригады скорой помощи является наличие температуры 38,5 градуса в течение трех дней, одышка с частотой вдоха более 22-23 раз в минуту, обострение хронического заболевания, сопровождающееся повышением температуры, а также нарушение дыхания и повышенная температура у людей старше 65 лет.

Ранее заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков и главный врач станции скорой помощи Екатеринбурга Игорь Пушкарев попросили пациентов с легкой формой коронавируса не перегружать телефонную линию скорой.

Стоит напомнить, накануне стало известно, что скорую помощь столицы Урала ждет проверка Росздравнадзора, инициированная министром здравоохранения РФ Михаилом Мурашко.

Не исключено, что решение об инспекции было принято после появления информации о якобы имеющемся у городской станции скорой помощи многомиллионном долге. Ее уже прокомментировал заместитель губернатора Павел Креков. Чиновник заверил, что финансирование работы службы будет осуществляться в необходимых объемах. Сумма допфинансирования, направленного до конца года, достигнет 400 миллионов рублей.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19