"Россети" подготовились к зиме на 100%

Во всех регионах присутствия.

Глава "Россетей" Павел Ливинский доложил министру энергетики РФ Александру Новаку и министру строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Владимиру Якушеву о 100% готовности электросетевого комплекса к зимним максимумам. 30 октября состоялось Всероссийское совещание по о подготовке объектов электроэнергетики к отопительному сезону 2020-2021 годов.

Сложная эпидемиологическая обстановка не помешала компаниям Группы "Россети" с опережением графиков и в полном объеме выполнить намеченные мероприятия по обеспечению надежного функционирования сетей.

На техобслуживание и ремонт было направлено порядка 70 миллиардов рублей. Объемы работ по основным номенклатурным позициям сохранены либо увеличены, в том числе проведен ремонт 45 191 километра ЛЭП 35 кВ и выше (+8% в годовом сравнении) и 613 трансформаторов (+1%). На 100% сформирован запас оборудования, обеспечена полная готовность персонала (10 082 бригады, 50 305 человек) к аварийно-восстановительным работам. Подразделения укомплектованы необходимой автомобильной и спецтехникой (24 721 единица). В резерве у электросетевых компаний находятся 6 014 передвижных источников питания общей мощностью 482,2 МВт. Заключено 1 565 соглашений о взаимодействии с МЧС РФ, Росгидрометом, дорожными службами и подрядными организациями.

"Третий год подряд улучшаются показатели надежности "Россетей". С 2017 года продолжительность и частота прекращения передачи электроэнергии на точку поставки сокращены на 60% и 28%. Количество технологических нарушений c перерывами электроснабжения потребителей уменьшено на 52%", – добавил Павел Ливинский.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе "Россети Урал", для повышения системной надежности распределительной электросетевой инфраструктуры в 2020 году компания направила свыше 4 миллиардов рублей на техобслуживание энергообъектов и выполнение ремонтной программы. Электросетевой комплекс Свердловской, Челябинской областей и Пермского края полностью готов к зимнему максимуму нагрузок. Приведены в порядок 10,6 тысячи километров ЛЭП 0,4-110 кВ и более 2 000 центров питания 35-110 кВ и 6-10 кВ. Аварийный запас укомплектован полностью. С начала года в филиалах "Россети Урал" прошло 112 специализированных противоаварийных тренировок по ликвидации возможных нештатных ситуаций в период предстоящего максимума нагрузок. Благодаря выполнению всех производственных планов компании несколько лет подряд удается достигать уверенные показатели снижения аварийности в электросетях и выдерживать скорость ликвидации технологических нарушений в пределах двух часов.

В рамках сегодняшнего мероприятия состоялось еще одно знаковое событие - министр энергетики РФ Александр Новак, генеральный директор "Россетей" Павел Ливинский, губернатор Брянской области Александр Богомаз и его первый заместитель Денис Буцаев торжественно запустили подстанцию 330 кВ "Белгород" и цифровой Брянский район электрических сетей.

Актуальное