ЭК "Восток" усиливает работу с должниками за свет

Пени начислят должникам – юридическим лицам.

В ноябре юридические лица – клиенты Энергосбытовой компании "Восток" в Курганской, Тюменской и Оренбургской областей, несвоевременно оплачивающие электроэнергию, впервые получат счета с начислениями пеней за просрочку платежей по договорам энергоснабжения. Пени будут начислены юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и физическим лицам – владельцам нежилых помещений, в том числе даже по расторгнутым на данный момент договорам. Исключение составляют потребители, на которых распространяется мораторий на начисление пеней, введенный Постановлением Правительства РФ от 02.04.2020 N 424 "Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".

В связи со снижением платежной дисциплины потребителей АО "ЭК "Восток" вынуждено, руководствуясь действующим законодательством, ужесточить работу с неплательщиками – юридическими лицами. ЭК "Восток" организовала автоматизированный процесс расчета, выставления и последующего взыскания пеней с клиентов – юрлиц за просрочку оплаты по договорам энергоснабжения. В октябрьских счетах за электроэнергию, которые клиенты получат в ноябре, отдельным блоком будут отражены пени, начисленные за периоды неоплаты. Пени рассчитаны с учетом действующей на сегодняшний день ключевой ставки ЦБ РФ - минимальной за последние несколько лет. Таким образом, если начисленные пени по выставленным документам будут оплачены юрлицами до обращения энергетиков в суд, то ключевая ставка будет применяться минимальная. Суды же при взыскании пеней применяют ставку, действовавшую на момент оплаты.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-центре АО "ЭК "Восток", энергосбытовая компания теперь будет ежемесячно выставлять пени клиентам – юридическим лицам за просрочку оплаты по договорам энергоснабжения. В случае неоплаты пени будут взысканы через суд.

Жесткие санкции к должникам – вынужденная мера, к которой приходится прибегнуть энергетикам, иначе неплатежи недобросовестных клиентов неизбежно скажутся на бесперебойных поставках ресурса в дома и предприятия.

Актуальное