"Россети Урал" представили собственный опыт цифровой трансформации на РЭФ-2020

И рассказали о микрогенерации на солнечных батареях.

Опытом по реализации программы цифровой трансформации на территории Урала и Прикамья поделился директор по цифровой трансформации компании "Россети Урал" Андрей Шульгин на Российском энергетическом форуме-2020 в Уфе.

Данная программа рассчитана до 2030 года и нацелена на изменение логики процессов и переход компании на риск-ориентированное управление на основе внедрения цифровых технологий и анализа больших данных. Андрей Шульгин рассказал о пилотных проектах, реализуемых уральскими энергетиками. Так, в Челябинской области и Пермском крае создаются цифровые районы электрических сетей (РЭС), где будут внедрены программно-технические комплексы для отработки решений и применения инновационных технологий.

Другим направление программы является интеграция действующих субъектов микрогенерации в электрическую сеть компании. В Свердловской области к распределительной сети "Россети Урал" подключены и принимается вырабатываемая электрическая энергия от двух оборудованных солнечными батареями объектов - в Сысертском и Березовском городских округах.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе "Россети Урал", планируется, что реализация данного проекта повысит адаптивность компании. Цифровая трансформация, в результате которой создаются новые технологические и договорные конструкции, будет повышать операционную эффективность и оптимизировать использование существующей электросетевой инфраструктуры в условиях развития новой "зеленой энергетики". За счет дополнительных источников генерации, новых участников рынка – покупателей и продавцов – увеличится полезная загрузка существующей электросетевой инфраструктуры.

Также Андрей Шульгин на РЭФ-2020 рассказал о планах компании "Россети Урал" по созданию информационного сервиса (Е2В) по обеспечению и поддержке функции купли-продажи электрической энергии на розничных рынках. Появление "провайдера инфосервиса", обеспечивающего возможность заключения прямых договоров между розничными производителями электроэнергии (субъекты распределенной малой и микрогенерации) и потребителями, приведет к увеличению объемов передачи электроэнергии по сетям среднего и низкого напряжения, снижению стоимости и увеличению конкуренции на рынке электроэнергии.

В рамках визита в Уфу директор по цифровой трансформации "Россети Урал" Андрей Шульгин встретился с коллегами из "Башкирэнерго" для обмена опытом и побывал на энергообъектах сетевой компании.

Ежегодный Российский энергетический форум - эффективная коммуникационная площадка для диалога между отраслевыми корпорациями, органами госвласти, ассоциациями и партнерствами, научным сообществом. Он проходит при поддержке Министерства энергетики РФ, Министерства промышленности и торговли РФ. Организаторами РЭФ выступают правительство Башкортостана, республиканское Минпромэнерго и Башкирская выставочная компания.